Претензия (требование) на возврат денежных средств за диван

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Претензия (требование) на возврат денежных средств за диван». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть непродовольственный товар надлежащего качества обратно в магазин в течение четырнадцати дней, если он не подошел по форме, фасону, размеру, цвету или комплектации.

Если диван без дефектов

Если покупатель хочет вернуть диван надлежащего качества, то в этом ему поможет 25 статья Закона “О защите прав потребителей”, согласно которой покупатель может вернуть не понравившийся товар обратно в магазин в течение первых двух недель с момента покупки при соблюдении определенного перечня условий. К ним относятся:

  • Диван сохранил товарный вид (заводские наклейки, ярлыки, этикетки);
  • Диван не имеет следов эксплуатации, т.е. порезов, дыр, грязных пятен и вырванных частей;
  • У покупателя сохранился чек, подтверждающий покупку дивана в конкретном магазине;
  • С момента покупки прошло не более четырнадцати дней (не считая самого дня приобретения);

Если все условия соблюдены, покупатель может вернуть диван обратно в магазин, самостоятельно доставив его туда и заполнив заявление на возврат товара надлежащего качества.

О том, как вернуть диван, если он ненадлежащего качества, читайте в следующем разделе.

Особенности составления заявления

Если вам не повезло и товар, купленный в магазине, по каким-либо причинам не подошел, рекомендуем составить бланк по нашему образцу.

Для начала напомним о том, что заявление о возврате товара каждый человек имеет возможность писать в произвольном виде, или, если продавец предлагает ему для заполнения собственный шаблон документа – по его форме.

Главное, проследите за тем, чтобы в бланке (вверху — справа или слева) были указаны некоторые обязательные данные:

  • наименование магазина и название юридического лица;
  • фактический адрес его месторасположения;
  • должность и ФИО руководителя (не обязательно, но желательно);
  • аналогичным образом внесите в бланк и информацию о покупателе (т.е. свои персональные сведения): фамилию-имя-отчество (полностью), серию, номер паспорта, дату и место его выдачи, адрес проживания, контактные данные: телефон для связи и электронную почту.

Далее посередине строки идет основная часть. В ней нужно указать:

  • дату покупки;
  • название товара, бренд, марку, производителя и его прочие идентификационные характеристики;
  • стоимость по которой он был приобретен (все суммы в документ вносите цифрами и прописью);
  • причину, по которой вы хотите вернуть товар в магазин;
  • констатировать, что вещь не была в использовании, находится в товарном виде, ее потребительские свойства не нарушены, все бирки, ярлыки, пломбы, нашивки на месте;
  • удостоверить, что аналогичного товара, подходящего для обмена в магазине нет и написать просьбу о возврате денег за совершенную покупку;
  • если вы хотите, чтобы деньги были возвращены на банковскую карту, в заявлении следует указать ее реквизиты.

В заявлении нужно обязательно дать ссылку на федеральный закон, в соответствии с которым вы действуете (ст.25 закона о Защите прав потребителей) и приложить кассовый или товарный чек, служащий доказательством ранее совершенной сделки купли-продажи.

Возврат дивана ненадлежащего качества: алгоритм для потребителя

Говоря о возврате бракованного дивана, здесь не учитывают правило 14-ти дней. Оформить его можно на протяжении всего гарантийного срока. Если такой не указан – в течении двух лет с момента покупки. При это гарантийный ремонт может быть произведен не позднее 45 дней после заключения договора.

Товаром не надлежащего качества, или бракованным считается тот, у которого имеются отклонения от нормального. Браком является диван, если:

  • имеются отклонения во внешнем виде от нормального, либо не полная комплектация;
  • имеются недостатки, из-за которого диван не способен удовлетворить предполагаемые потребности покупателя;
  • имеются недостатки, препятствующие выполнению прямого функционального назначения товара;
  • характеристики отличаются от заявленных в сопроводительной документации;
  • параметры не соответствуют ГОСТ или ТУ, согласно которых велось производство товаров.
Читайте также:  Правила купли-продажи б/у автомобиля в 2023 году. Как лучше оформить договор?

Брак бывает разных видов.

Вид Описание
Обычный Качество изделия не соответствует нормам, которые установлены для него
Существенный Дефекты сложно убрать, для этого могут потребоваться высокие затраты времени и денежных средств
Явный Брак этого вида обнаруживается при выполнении обычного осмотра. Также его выявляют на стадии технического контроля
Скрытый Данный вид брака обнаруживается во время эксплуатации товара или при длительном хранении

Любой из вышеприведенных видов брака позволяет вернуть диван в магазин или другую торговую точку.

Как вернуть мебель, приобретенную в интернет-магазинах

Совершенно иные правила существуют в случае приобретения мебельных изделий онлайн. Здесь потребителям предоставляются гарантии дополнительного плана. Когда вы рассматриваете картинки и расположенные на них гарнитуры, они кажутся вам совершенными.

Но это впечатление может быть обманчиво, потому что и сама обстановка, и интерьер в корне отличаются от вашего, поэтому и смотрится мебель абсолютно по-другому. В результате этого, у вас может сложиться неправильное представление о том, что именно этот набор подойдет для вашей жилплощади.

Как отказаться от заказанной мебели в интернете? Очень просто, если вы уже оформили заказ, вы можете в любое время сообщить о том, что вы от него отказываетесь. Его просто аннулируют и все, если товар для вас еще не был передан. Если же вам его уже доставили, то в течение семи дней вы можете его вернуть без объяснения каких-либо причин. А если в упаковке вы не найдете информации в письменном виде о том, в какой срок и в каком порядке у вас есть право вернуть качественный товар, то время это увеличивается до трех месяцев.

Товары, которые включены в список невозвратных из непродовольственных, вернуть можно при условии приобретения их дистанционно.

Но и здесь не все проходит гладко. Бывает, что суд рассматривает этот список независимо от того, каким образом вы приобрели мебельные предметы. Здесь большое значение уделяется тому, осмотрели ли вы покупку перед тем, как оплатить ее. Если вы это сделали и поставили подпись на накладной, то здесь все будет зависеть только от того, на чью сторону станет суд, изучив досконально все нюансы дела.

Как вернуть мебель, приобретенную в интернет-магазинах? Позаботьтесь о том, чтобы ее внешний вид никоим образом не был испорчен и не допустите потери документа, который подтвердит вашу покупку. Если все же потеряли чек, то можно предоставить копии выписок из карты банка либо расчетного счета.

Если мебель была изготовлена специально только для вас, под размер вашей жилплощади и имела такие свойства, которые предусмотрены для использования ее чисто вами, то вернуть назад в магазин вы ее уже не сможете (статья 26.1 закона потребителей).

Чтобы иметь представление о том, как же все-таки вы сможете вернуть приобретенную в интернете мебель, ознакомьтесь с этим на сайтах тех магазинов, к которым вы присматриваетесь для приобретения нужных вам изделий. Если при получении вы обнаружили какие-то недостатки и, тем более, брак, возврат вы сможете осуществить по общепринятым правилам.

Правильное оформление претензии

Претензия составляется, если магазин добровольно не возвращает деньги и отказывается обменять товар. Её необходимо оформить в письменном виде в двух экземплярах. Чтобы достичь положительного результата, нужно грамотно составить документ, поэтому возникает вопрос: «Как написать претензию в мебельный магазин?».

Претензия составляется в произвольной форме, однако, нужно соблюсти ряд правил, которые придадут документу официальный статус. Для начала необходимо указать полное наименование продавца и свои данные. После чего своими словами описать причину жалобы и желательно упомянуть законодательные акты, которые послужили основанием обращения. Также необходимо описать требования, которые вы выдвигаете. В конце поставить дату, подпись и указать список прилагающихся документов.

В какой суд подавать документ

Правила подсудности определяются гражданско-процессуальным законодательством.

Запомните! Что касается споров, обосновывающихся нарушением требований Закона о защите прав потребителей, то в нем самом предусмотрено право покупателя выбрать по своему усмотрению, в какой суд обращаться:

  • по месту юридической регистрации ответчика или нахождения его административного офиса или торговой точки;
  • если ответчиком выступает индивидуальный предприниматель, то иск можно подать по месту его регистрации или месту жительства;
  • по своему месту жительства или официальной регистрации;
  • по месту заключения договора купли-продажи дивана. То есть по месту расположения магазина.

Как вернуть вещь в магазин? Порядок действий:

  • Подготовьте вещь к сдаче и соберите документы – кассовые чеки (можно ли вернуть вещь без чека, читайте в нашей статье), подтверждения списания с банковской карты и так далее. Если вещь продавалась в коробке, чехле или пакете, желательно их также предоставить.
  • Напишите претензию. Ее необходимо подготовить в двух экземплярах (на бланке продавца или в свободной форме). Одна передается в администрацию, другая остается у вас с отметкой о том, что ваше обращение приняли в работу (подпись ответственного лица и печать).
  • Если вашу претензию не принимают или отказываются возвращать деньги (менять предмет одежды), вы можете оставить отзыв в Книге предложений (если таковая есть в магазине; с января они стали необязательными, поэтому, если вам говорят о ее отсутствии, это не является нарушением).
  • Следующий возможный шаг в случае отсутствия результата – обращение в Роспотребнадзор. После этого или параллельно вы можете обратиться в суд. В этом случае, возможно, будет нужно провести независимую экспертизу, чтобы доказать вашу правоту, но если вы выиграете дело, то вам будут компенсированы все затраты.

Как вернуть деньги за диван плохого качества

Если купленный диван оказался бракованным или с другими производственными дефектами, его возвращают продавцу. Обычно данная процедура происходит без особых сложностей, так как продавец не желает портить свою репутацию и не будет скандалить с покупателем.

Однако бывает, что попадаются и недобросовестные продавцы, не желающие принимать товар обратно. Тем более, если стоит вопрос о возврате уплаченных за него денег.

В таком случае необходимо составить на имя продавца претензию о возврате изделия. Если в составлении документа возникают трудности, лучше поручить эту работу специалисту в области права.

К претензии прилагается товарный или кассовый чек, подтверждающий покупку, а также гарантийный талон. В течение срока действия гарантии диван должен быть заменен на качественный.

А если аналогичный товар отсутствует у продавца, деньги должны быть возвращены в полном размере.

По инициативе покупателя или продавца может быть проведена товароведческая экспертиза. Если она подтвердит требование покупателя, то при продолжении спора дело может дойти и до суда. Если же заключение эксперта покажет, что требование покупателя необоснованное, то и в судебном порядке можно не добиться положительного решения.

Как действовать в конкретной ситуации, зависит от покупателя. Для этого необходимо знать положения ФЗ о защите прав потребителей. А лучше – проконсультироваться у опытного адвоката.

Как вернуть деньги по истечении двух недель

Обычно на каждый непродовольственный товар устанавливается гарантия, в течение действия которой принимаются претензии по качеству изделия. Ее устанавливает производитель. Если он это не сделал, то гарантийный талон вправе выписать продавец.

Бывает, что по каким-то причинам гарантийный срок не установил ни производитель, ни продавец. В таком случае срок гарантии определяется двумя годами, считая со дня покупки товара.

Учтите! Если товар некачественный, то его можно вернуть в любом случае. Даже если он и входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату.

Однако и здесь есть своя особенность. Возврат не любого товара в обязательном порядке влечет за собой и возврат уплаченных за него денег. Если аналогичный товар имеется у продавца, то возможен обмен изделия на другое.

Кроме того, неисправность в диване можно устранить путем ремонта. Расходы на доставку изделия должны быть отнесены на счет продавца или производителя.

Воспользоваться данными условиями можно только при определенных условиях:

  • не истек срок гарантии;
  • не закончился срок годности изделия.

В остальных случаях можно вернуть диван в течение двух лет со дня его покупки. Если дефекты или другие неисправности были обнаружены после истечения 14 дней, то и в таком случае возможен возврат дивана и получение денег, уплаченных при его покупке.

Читайте также:  Список товаров не подлежащих возврату и обмену по закону 2021 года

Однако в данном случае придется предъявлять официальную претензию. К ней следует приложить документы, подтверждающие сделку.

Как осуществить возврат дивана, имеющего дефекты?

Если при приемке изделия, а также в процессе использования на протяжении срока гарантии (от 12 месяцев до 3-х лет – в зависимости от того, какой срок устанавливает производитель) были обнаружены серьезные производственные дефекты (брак покрытия, неисправность механизмов), потребитель вправе вернуть диван несоответствующего качества, потребовав возврата денег либо замены на похожий товар.

Это интересно! Возврат товара в течение 14 дней: тонкости и нюансы процесса

Чтобы вернуть некачественный диван продавцу и добиться возврата денег, следует, в первую очередь, обратиться в тот магазин, где была осуществлена покупка.

В том случае если продавец сразу отказывается пойти вам навстречу и осуществить возврат денег либо произвести обмен на похожее изделие, следует составить претензию в письменной форме, и обязательно в 2-х экземплярах. Первый вы оставляете продавцу, другой – с подписью продавца – остается у вас.

Права потребителя при возврате мебели

Права и обязанности продавцов и покупателей тоже регламентируются законодательством.

Отправляя досудебную претензию или обращаясь в суд, клиент вправе требовать следующее:

  1. Устранение дефектов, замена товара. Продавец обязан выполнить данное требование в течение 7 дней с момента получения претензии. Если указанного срока недостаточно и нужна экспертиза, все может затянуться до 20 дней. В случае с мягкой мебелью по проекту клиента дается увеличенный срок на изготовление и замену – 1 месяц. Все это делается бесплатно.
  2. Уменьшить цену на выполненную работу. Например, если при заключении договора покупатель оплатил 50% стоимости, и еще столько же должен внести после получения товара. При обнаружении дефектов он может требовать уменьшения цены, и направить потом деньги на устранение проблемы.
  3. Потребовать повторного выполнения работы, вернув продавцу дефектный товар.
  4. Расторгнуть договор, если магазин не устранил мелкие недостатки в установленные сроки.
  5. Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег в полном объеме, если обнаружены существенные дефекты, при которых эксплуатировать мебель не получится.

На основании ст. 32 Закон №2300-1 покупатель может в любой момент отказаться от исполнения договора вне зависимости от качества мебели. В таком случае ему придется полностью возмещать все расходы, понесенные продавцом: оплата материалов, транспортировки, и пр.

Возврат мебели по индивидуальному заказу

Если покупатель заказал кухонный гарнитур, мягкий уголок по собственным размерам, оформить претензию на имя производителя можно в нескольких случаях:

  • привезли диван с другой обивкой или кухонный гарнитур, стол другого цвета;
  • при приемке обнаружен некомплект (в заказе указано больше предметов);
  • после вскрытия упаковки обнаружен брак (повреждена обивка, есть царапины на корпусе, разбилось зеркало на двери шкафа-купе);
  • габариты полученного изделия отличаются от размеров, указанных в заказе;
  • дефект появился во время гарантийного периода;
  • продавец затягивает сроки изготовления, доставки.

В подобных ситуациях покупатель имеет право потребовать:

  • устранить недостатки;
  • обменять изделие на качественное и соответствующее указанным характеристикам в заказе;
  • компенсировать расходы на ремонт и устранение дефектов другой организацией;
  • уменьшить стоимость заказа.

Оформить претензию можно в любой момент, пока действует гарантия, или в течение 2 лет, если производитель в договоре не указал гарантийный срок.

При отказе компании выполнить требования клиента, можно отказаться от выполнения условий договора, забрать деньги или оформить жалобу в Роспотребнадзор.

Возврат денежных средств в течение 14 дней

Для того чтобы диван, не подошедший покупателю, можно было вернуть продавцу без особых сложностей, следует проделать данную процедуру в течение 14 дней.

Указанный срок установлен законом и должен соблюдаться обеими сторонами сделки. В течение указанного периода объяснять причину, по которой происходит возврат товара, не требуется. Однако продавец постарается ее выяснить. И если окажется, что претензий к качеству дивана нет, он станет предлагать заменить изделие другим.

Важно! Если покупатель будет настаивать на возврате денег, продавец обязан будет удовлетворить его требование.

Как вернуть деньги за диван из салона «Много мебели»?

Как вернуть мебель, изготовленную по индивидуальному заказу, читайте тут.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *