Ответственность за использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за использование недействительного или поддельного полиса ОСАГО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Проблемы с проверкой данного документа возникают чаще всего из-за отсутствия у сотрудника автоинспекции технических средств для проведения проверки (смартфона, планшета и т.д.), которое бы позволило данному сотруднику произвести проверку данного документа по единой базе РСА.

Практическая ситуация

Страхование в наши дни — вещь обязательная. Останавливая машину для проверки необходимых документов, автоинспекторы часто не требует предъявления сертификата ОСАГО, потому что могут проверить его наличие по базе сами. Такая практика зачастую приводит к оставлению его дома.

Возникающее противоречие между обязательным наличием копии у водителя и возможностью его проверить экипажем ДПС, разрешается присутствием оригинала либо бумажной копией электронного сертификата в салоне машины. Данное установление регламентируется пунктом правил дорожного движения.

Его нарушение предполагает административное наказание. Если водитель не может выполнить требование сотрудника ГИБДД, инспектор вправе наложить на автовладельца штраф до 500 рублей.

Как можно сделать полис Каско дешевле?

Некоторые страховые компании предлагают программы страхования с неполным покрытием, благодаря которым можно выбрать оптимальный вариант страхования. Все зависит от ваших потребностей и финансовых возможностей.

Например, можно выбрать страховку с франшизой по меньшей стоимости и часть повреждений ремонтировать самостоятельно. Большинство водителей выбирают этот вариант, чтобы не платить полную стоимость полиса и не отчитываться за малейшее повреждение перед страховой.

Также вы можете оплатить треть полной стоимости полиса и купить страховку, которая будет защищать от угона и уничтожения автомобиля – так называемая страховка на крайний случай.

Большой выбор таких программ есть практически в каждой страховой компании. Они помогут выбрать качественную защиту и избежать крупных трат. Рассчитать стоимость полиса Каско в зависимости от модели вашего автомобиля и опций страхового покрытия вы можете на Выберу.ру.

Нужно ли иметь при себе полис?

В настоящее время электронное ОСАГО приравнивается к традиционному, которое выдается страховой компанией на бланке строгой отчетности. Несмотря на это, по-прежнему возникают вопросы о форме предъявления данного свидетельства. Дело в том, что до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, надо ли распечатывать его и требуется ли нотариальное заверение. В связи с этим на практике возникает очень много споров с инспекторами, которые приводят к штрафным санкциям за отсутствие его.

Согласно действующим нормам, распечатка полиса не требуется. Однако при ее отсутствии доказать инспектору ГАИ наличие страховки будет довольно сложно, что приведет к наложению штрафа за ее отсутствие или оставление дома. Не каждый автоинспектор может и хочет проверить номер по базе. Им выгоднее просто выписать штраф. Предоставив ксерокопию имеющегося ОСАГО (в электронной или бумажной версии), водитель избавит себя от ряда проблем и финансовых затрат.

Нужно ли возить водителю с собой ОСАГО с 29 октября 2019 года?

С этого периода вступает в силу ряд поправок. Согласно новой редакции закона, ОСАГО необходимо иметь при себе (в бумажной или электронной версии).

Читайте также:  6-НДФЛ: примеры заполнения расчета с 2023 года

Надо ли возить с собой оригинал? Да, но только в том случае, если ОСАГО оформлен традиционным способом, а не онлайн. Исходя из нововведений видно, что сами правила дорожного движения исправлены не были, а значит, инспектору все равно потребуется предъявлять все. Именно на это и будут ссылаться при составлении протокола правонарушения.

С другой стороны, такие действия инспекторов ГАИ можно оспорить. Так, текст ПДД является Постановлением Правительства РФ, то есть подзаконным актом. Решающее значение имеет вступившая в законную силу 20 октября 2019 года редакция 40-ФЗ «Об ОСАГО», где уравнивается в правах бумажный и онлайн полисы. Следовательно, распечатанная ксерокопию полиса, в частности, электронного, не потребуется.

Возможность предъявить ОСАГО в электронном виде

В текст правил дорожного движения добавлен новый пункт 2.1.11, а из пункта 2.1.1 исключен один из абзацей:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Можно ли по копии страхового полиса ездить

) Или как там правильно? если только инспектор будет по совместительству страховым агентом, как вы.

� Вот это самое :)) Никогда и близко не был таковым :)) С уважением.Владимир.

sergie 23.08.2005, 01:24 # ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Спасибо за опыт. А вот и ошибочка всплыла то его также не должна устраивать заверенная копия доверенности (ведь в ПДД про её копию тоже ничего не сказано).

А заверенная копия- документ. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265 ) А вот тут четко про полис.

Можно ли возить с собой копию полиса ОСАГО вместо оригинала

» После того как в 2020 году законодатель ввел практику использования электронных ОСАГО, у владельцев автомобилей возник закономерный вопрос: можно ли ездить только с копией ОСАГО?

Несмотря на то, что нормативные акты прямо не запрещают предъявлять сотрудникам ГИБДД копию, они все же требуют его подлинник. (далее –№ 40-ФЗ) уточняет, что после подписания договора со страховой компанией, гражданин получает на руки полис, которым фиксируется его автогражданская ответственность перед иными участниками дорожного движения.Согласно , утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 на просьбу сотрудников ГИБДД о предъявлении документов на автомобиль, лицо им управляющее, должно передать для ознакомления не только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, но и ОСАГО.

В этом же подпункте законодатель отсылает к ст.

4 ФЗ №40-ФЗ, уточняющей перечень средств передвижения, при управлении которым иметь на руках страховку не требуется. Например, к ним относятся прицепы к легковушкам, машины, скорость которых не может превышать 20 км и т. д.Таким образом, ни один нормативный акт не упоминает вариант предъявления копии полиса ОСАГО уполномоченным лицам в случае необходимости; ни слова не сказано и о дубликате.

Если гражданин не имеет оригинала при себе, то его действия подпадают под нормы , которой устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 руб.

Аналогичное наказание ждет виновного, если он предъявляет копию бумаги взамен оригинала, когда этого требуют нормы закона.В случае утери бланка страхования, владелец машины должен посетить офис страховой компании и написать заявление о выдаче ему дубликата. Как правило, оформление новой бумаги происходит в день обращения.

Серию и номер бланк получает такой же, какой был при оформлении оригинала, но на самом листке ставится слово «Дубликат».П. 7.2 закрепляет обновленный вариант оформления документа – посредством обращения в страховую компанию через интернет, оплаты страховой премии и получение бумаги в электронном виде.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

Обязательно ли нужно иметь при себе оригинал?

В соответствии с ПДД, обязанностью любого автовладельца признается обеспечение наличия при себе для предъявления дорожному инспектору полиса автогражданской ответственности. Согласно статье 32 федерального закона №40- ФЗ «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» у гражданина, эксплуатирующего автотранспортное средство, обязательно должен быть в наличии полис ОСАГО.

Отсутствие документа в соответствии с КоАП РФ признается административным правонарушением и влечет наложение на водителя административного наказания – штрафа.

Таким образом, законодательство четко регламентирует данный вопрос – документ является обязательным. Однако для учета всех нюансов необходимо разобраться в регулировании детально. В случае оформления страховки на бумажном носителе, полис (наряду с правами и свидетельством о регистрации) входит в перечень бумаг, которые каждому автовладельцу надо возить с собой в обязательном порядке.

Обратите внимание! Сотрудникам ДПС необходимо предоставлять исключительно оригиналы документов.

При приобретении полиса в форме электронного документа у водителя имеется только копия, которую обычно хранят на электронной почте, телефоне или планшете. Имея целью избежать возможные казусы с техническими устройствами (банальное отсутствие интернета или севшую батарею) многие автолюбители распечатывают электронный ОСАГО и возят такую копию в машине.

Штраф за невписанного в страховку водителя

По закону управлять автомобилем могут только те лица, которые указаны в страховке. Если за рулем находится человек, чье имя не вписано в страховой полис, в соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП водитель получит штраф за езду без страховки на чужой машине. При этом не имеет значения находится хозяин авто, указанный в ОСАГО, рядом или управление авто осуществляется в отсутствии владельца.

Штраф за невписанного водителя в страховку ОСАГО составляет 500 рублей.

Исключение – вождение только приобретенного автомобиля без страховки. В таком случае закон разрешает управлять автомобилем человеку, который не вписан в полис ОСАГО, в течение 10 дней с момента оформления сделки. Но только если при нем есть документ, подтверждающий факт купли-продажи или дарения.

Цена полиса транзитной страховки ОСАГО

Важным моментом является стоимость транзитного ОСАГО. Она рассчитывается представителем страховой компании, исходя из стажа и возраста водителя, мощности автомобиля, а также коэффициента для транзитного страхования. Также представители СК принимают во внимание и регион регистрации собственника. Так, для жителей Челябинска и Краснодарского края базовая ставка будет выше, нежели для остальных регионов (базовая ставка по ОСАГО в этих регионах выше, чем в среднем по стране. Следовательно, и для транзитного ОСАГО она будет несколько отличаться).

Страховщики также учитывают и количество дней, на которые будет действовать защита.

Наиболее доступным способом узнать стоимость временного ОСАГО станет уточнение ее у сотрудника СК. Можно также использовать онлайн калькуляторы, которые размещены на сайтах крупных страховых компаний.

Рассчитывая сумму премии при оформлении ОСАГО, страховые компании применяют специальную формулу, подставляя в нее различные множители. Одним из них является коэффициент КБМ.

Так называемый бонус-малус, очень важный показатель для водителей. С его помощью можно получить как значительную скидку при покупке страхового полиса, так и его существенное удорожание. Автовладелец, впервые оформляя ОСАГО, получает третий класс страхования, который соответствует коэффициенту КБМ, равному единице. Таким образом, множитель никак не влияет на цену полиса.

Каждый год, который водитель проездит без ДТП, уменьшает коэффициент на 0,05, давая скидку на покупку полиса, равную 5%. Так, через 10 безаварийного вождения дисконт на ОСАГО составит целых 50%. При этом учитываются только те столкновения, где страхователь был виновником. Если же водитель постоянно попадает в аварии, вместо скидок цена на полис будет расти. Например, две аварии в год по вине автовладельца увеличат стоимость ОСАГО более, чем в два раза.

Читайте также:  Категория земли: как определить и что можно построить

Какой штраф, если ничего не дать?

Многие инспекторы ДПС ранее выписывали штраф за неисполнение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения по статье 12.3, части 2 КоАП в размере 500 рублей за отсутствие с собой страховки у водителя.

Данная санкция предусматривает также предупреждение, но оно выносится очень редко.

Но с таким положением дел не согласился Верховный суд России, который в июне 2021 года вынес Постановление Пленума, в котором указал, что отсутствие с собой распечатки полиса не влечёт за собой состав для штрафа.

Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Таким образом, хотя, обязанность возить с собой и предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки электорнный ОСАГО есть, штрафа за это по закону нет.

Что делать, если инспектор не признает полис

Практика показала, что сих пор еще остались представители закона, слишком привыкшие к традиционному страхованию, и смотрящие подозрительно на новые порядки. Именно со стороны таких сотрудников полиции могут появиться проблемы.

Если по каким-либо причинам предъявление распечатанного полиса не устраивает инспектора, и он твердо намерен выписать штраф, следует настроиться на борьбу. Оформленный штраф в данном случае неправомерен, и может (и должен!) быть обжалован. Обычный и электронный ОСАГО должны быть одинаково действительны для сотрудника дорожной полиции.

Если же водитель при проверке не имел распечатанного документа, понадеявшись на электронный формат, сохраненный в планшете/телефоне, то штраф тоже можно попытаться обжаловать. Другое дело, что это будет сложно, поскольку правда в этом случае на стороне инспектора ГАИ.

Таким образом, ответ на вопрос «Нужно ли распечатывать электронный полис?» звучит так: да, если хочется гарантированно избежать штрафа.

Что такое электронный полис

Возможность получения электронного ОСАГО (е-ОСАГО) значительно упростила процедуру оформления страховки. Что это такое? Процедура оформления электронной автогражданки подразумевает заключение договора со страховщиком и получение страховки через интернет. Такое нововведение было реализовано благодаря внедрению единой базы РСА (Российского союза автостраховщиков). В 2022 году все автовладельцы имеют право не только продлевать договорные отношения со своим страховщиком в режиме онлайн, а и оформлять ОСАГО впервые.

Процедура получения е-ОСАГО выглядит следующим образом:

  • пользователь выбирает интересующую его страховую компанию, которая занимается оформлением ОСАГО-онлайн;
  • перечень страховщиков, предоставляющих эти услуги можно увидеть на сайте РСА;
  • затем необходимо посетить сайт страховой компании, зарегистрироваться на нём и рассчитать сумму страховки, заполнив специальную форму;
  • если полис оформляется впервые, нужно будет подгрузить скан-копии некоторых документов;
  • затем страховщик высылает клиенту по почте реквизиты на оплату, а после того, как платёж пройдёт, пересылает ему договор, квитанцию об оплате, памятку с условиями страхования, перечень отделений компании страховщика и, конечно же, сам полис.

Электронное ОСАГО имеет такую же силу, как и бумажный документ. Его стоимость тоже не отличается. Поначалу такой сервис не был популярен среди страховщиков, так как он лишает возможности навязать клиенту ненужные дополнительные услуги, но сейчас каждый из них обязан предоставлять возможность оформления полиса ОСАГО в онлайн-режиме.

Оформить электронный полис КАСКО и ОСАГО можно прямо у нас на сайте. Просто заполните этот калькулятор.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *