Кто должен оплачивать оценку квартиры при ипотеке продавец или покупатель

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто должен оплачивать оценку квартиры при ипотеке продавец или покупатель». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Этo нe cлyчaйный зaгoлoвoк, a цитaтa oднoгo из нaшиx клиeнтoв-пoкyпaтeлeй. Нa caмoм дeлe, тaкиx клиeнтoв дoвoльнo мнoгo: cэкoнoмить xoтят пpaктичecки вce. Люди cчитaют, чтo зa oцeнкy cвoeй coбcтвeннocти пpoдaвeц oтвeчaeт личнo — в кoнцe кoнцoв, этo eгo квapтиpa.

Когда не нужен отчет об оценке стоимости недвижимости

Если вы решили купить или продать готовую квартиру с помощью ипотеки Сбера — в большинстве случаев отчет об оценке недвижимости делать не нужно. Это экономит — от 3 до 12 тыс. руб. денег клиентов за отчет и на 4 дня ускоряет выход на сделку.

Пилотный проект действует на территории всей страны за исключением республик Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия.

Воспользоваться отменой отчетов об оценке можно не во всех случаях, даже если на первый взгляд сделка соответствует условиям пилотного проекта.

Когда отчет об оценке при покупке квартиры на вторичном рынке всё же потребуется:

  • У объекта недвижимости деревянные стены
  • По сделке уже заказан отчет об оценке
  • Системе не удалось найти данные по дому
  • Системе не удалось автоматически проверить стоимость объекта недвижимости

Документы для оценки квартиры

Список необходимых документов представитель оценочной компании сообщит вам после того, как уточнит информацию о недвижимости. Но есть ряд документов, которые понадобятся в обязательном порядке.

Для недвижимости на вторичном рынке:

  • документы технической инвентаризации (технический паспорт или поэтажный план и экспликация на квартиру)
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности

Для недвижимости на первичном рынке:

  • договор долевого участия
  • акт приема-передачи квартиры
  • документы технической инвентаризации (технический паспорт или поэтажный план и экспликация на квартиру)

Кто Оплачивает Оценку Недвижимости При Ипотеке Покупатель Или Продавец

Единственное, чего вы добьётесь – небольшого увеличения рыночной стоимости.На основании проведенных анализов, оценщик составляет отчет, где прописывается ликвидная стоимость и рыночная цена. К отчету прикладываются фотоматериалы, сделанные в процессе осмотра (обязательно в светлое время суток) – этот пункт важен для Сбербанка.
Также в комплект должны входить копии документов компании, производящей оценку (лицензия, сертификаты, полис, свидетельство юр.лица). Объекту присваивается общая оценка состояния по шкале:

Внимание Зачем делать оценку квартиры при ипотеке? Выдавая кредиты в крупных размерах, Банки несут настолько же крупные риски. Чтобы затраты были оправданы, большие кредиты оформляются только при наличии залога, к качестве которого в данном случае выступает приобретаемое имущество.

При ипотеке кто должен делать оценку продавец или покупатель

В любом случае необходимо выяснить стоимость жилья, чтобы не потерять прибыль при совершении сделки с недвижимостью. Так кто оплачивает оценку квартиры? Продавец и покупатель: кому платить? Продавец, конечно же, заинтересован в том, чтобы продать свое жилье как можно выгоднее, особенно учитывая тот факт, что его квартира, будет далеко не единственным похожим вариантом среди уже выставленных на продажу квартир. Так же как и покупатель, заинтересованный в покупке жилья, к примеру, если берет его в ипотеку и нашел подходящий вариант кредитного займа, мечтает поскорее оформить необходимые документы для предоставления в банк и стать счастливым обладателем квадратных метров.

Если оценочная стоимость равна или несколько превышает цену, установленную продавцом, то ипотечный кредит покроет все расходы по приобретению нового жилья.
[attention]Но нередки случаи, когда оценочная стоимость ниже той суммы, которая необходима для покупки квартиры и, соответственно, банк не может предоставить кредит на сумму свыше, указанной в отчете оценочной компании. [/attention]
Что делать в таком случае? В первую очередь можно за свой счет заказать повторную оценку у другого специалиста.
Возможно, что при первичной оценке не были учтены все факторы, влияющие на правильное ценообразование.
Если и при повторной оценке цена определена в тех же пределах, то возможно предоставить по ипотеке дополнительный залог на недостающую сумму. Также не стоит пренебрегать возможностью просить скидку у продавца.

Читайте также:  Судебная практика по алиментам на детей в 2024 году

Сколько времени занимает оценка ипотеки?

Существуют различные степени и типы ипотечных оценок.

Некоторые занимают больше времени, чем другие, с точки зрения исполнения и организации. Обычная оценка обычно занимает менее 30 минут и может быть выполнена быстро. С другой стороны, подготовка подробного отчета о покупателях жилья или обследования здания может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Эти сроки дают утвержденному кредитором инспектору достаточно времени, чтобы обойти недвижимость, провести проверки и предоставить предварительные данные, чтобы кредитор мог принять обоснованное решение о возможности ипотеки.

Оценка ипотечного кредита может указывать на необходимость дополнительных обследований, таких как обследование влажности, структурных или дренажных исследований, которые являются отличными показателями состояния имущества.

Кто оплачивает оценочный отчет при взятии ипотеки покупатель или продавец

Чтобы всё было честно, и заёмщики не пытались «мухлевать» относительно цены приобретаемого жилья, производится именно независимая оценка квартиры для ипотеки. Сбербанк следит за тем, чтобы оценщик имел аккредитацию на право заниматься своей деятельностью. Впрочем, забота о клиентах в Сбербанке тоже проявляется – организациям, кто делает оценку квартиры при ипотеке, присваивается рейтинг (скачать), на основании которого клиенты могут выбирать проверенные агентства. Рейтингование производится Банком уже 2,5 года, в отчете содержатся все отметки о функционировании оценочных организаций. Сколько стоит оценка квартиры для ипотеки Сбербанк? Около 2500-5000 рублей стоит оценка квартиры для Сбербанка в ипотеку. Цена, установленная ниже средней планки, должна вызвать у вас подозрение.

Как рассчитать ликвидационную стоимость
На однокомнатную квартиру на среднем этаже панельного дома в 5 минутах ходьбы от метро высокий спрос, потому что такие квартиры всегда востребованы рынком. Ликвидационная стоимость такой квартиры близка к рыночной.

Кто будет платить за услуги риэлторской организации, зависит от заключенных соглашений. Некоторые компании подобного характера, к заявленной от собственника стоимости прибавляют некую сумму, которая пойдет в их счет — в таком случае риэлтору платит покупатель. Другие же берут определенный процент от суммы сделки. В данной ситуации по сути его услуги оплачивает продавец, так как из заявленной желаемой цены он получит меньшую сумму.

Как рассчитать ликвидационную стоимость

Ликвидационная стоимость рассчитывается по формулам. Здесь имеют значение эластичность спроса и стоимость денег во времени.

Пример эластичности спроса. На трехкомнатную квартиру в новом доме на первом этаже спрос небольшой, потому что большой метраж и низкий этаж отпугивают покупателей. Продать такую квартиру за короткий срок можно только по низкой цене. Разница между рыночной и ликвидационной ценой — до 3 млн рублей.

На однокомнатную квартиру на среднем этаже панельного дома в 5 минутах ходьбы от метро высокий спрос, потому что такие квартиры всегда востребованы рынком. Ликвидационная стоимость такой квартиры близка к рыночной.

Пример стоимости денег во времени. Когда речь идет о больших сроках и больших деньгах, часто говорят, что деньги дешевеют со временем. То есть рубль сейчас более ценный, чем рубль через год. Если квартиру можно продать дешевле и сейчас, то это лучше, чем чуть дороже и потом. У этого принципа много обоснований: инфляция, политические риски, человеческая смертность и мировой прогресс.

Методы оценки недвижимости

Стандарты оценки утверждаются приказами Минэкономразвития — они определяют общие подходы к оценке и уточняют процедуру оценки в разных ситуациях. Закон предусматривает три подхода в зависимости от того, как используется объект.

Читайте также:  Помощь на третьего ребенка в 2024 году в Свердловской

Доходный и затратный подходы. Для оценки коммерческой или жилой недвижимости, которая будет сдаваться в аренду, применяют доходный подход. А, например, для оценки строящегося частного дома — затратный. Оба метода построены на анализе аналогичных объектов недвижимости и финансовых потоков по объектам. Такая оценка стоит дороже, но применяют эти подходы редко. Чаще используют сравнительный, который проще и понятнее.

Сравнительный подход используется при оценке жилой недвижимости для проживания. В этом случае оценщик подбирает похожие объекты, сравнивает цены и формирует оценку вашего объекта.

Методика формирования сравнительной цены сложная, это не просто среднее арифметическое значение цен выбранных объектов. Сначала найденные объекты приводят к «единому знаменателю», поскольку идеально похожие объекты, которые выставлены на продажу в один момент времени, подобрать сложно. А внутренние методики позволяют сравнивать такие объекты правильно.

Например, оценщик нашел похожие квартиры в одном доме, но на разных этажах. Этажность тоже влияет на цену. По методике первый и последний этажи приводят к «базовым» этажам. Это делают с помощью введения небольшого дисконта к цене, или из найденных объектов убирают самый дешевый и самый дорогой в пересчете цены на квадратный метр.

При оценке стоимости квартиры оценщик учитывает наличие социальной инфраструктуры рядом с домом, транспортную доступность, экологию, этажность.

Кто делает оценку недвижимости

В России есть множество независимых оценщиков и компаний, которые предоставляют данную услугу. Но, несмотря на то, что между ними существует честная конкуренция, банки частично влияют на выбор. Дело в том, что у каждого банка есть список аккредитованных компаний, отчеты которых они принимают охотнее.

Оценщики же борются между собой и за клиента, и за расположение финансовых организаций. С одной стороны, они должны удовлетворить непосредственного заказчика — покупателя квартиры, а именно указать в отчете необходимую сумму для получения кредита, но с другой стороны, должны оставаться объективными и независимыми.

Так что прежде чем заказывать экспертизу приобретаемой квартиры, поинтересуйтесь у финансовой организации списком и контактами аккредитованных оценочных бюро. В противном случае процедуру придется повторить, заплатив за нее еще раз.

Навязать оценочную компанию банк не имеет права, он может только порекомендовать список тех, кому доверяет. Самое худшее, что может случиться, если заемщик предоставит отчет от собственного оценщика — проверка экспертизы может затянуться, а за это время истечет срок одобрения ссуды. Поэтому все-таки лучше не рисковать.

К вопросу о цене — нет единого тарифа на этот вид услуг, стоимость колеблется от 2 до 5 тысяч рублей. Если объект сложный, например, в нем были перепланировки или он не является типовым (дом, построенный по индивидуальному проекту), то оценка будет стоить дороже и займет больше времени.

Кто оплачивает оценочный отчет при взятии ипотеки покупатель или продавец

Чтобы всё было честно, и заёмщики не пытались «мухлевать» относительно цены приобретаемого жилья, производится именно независимая оценка квартиры для ипотеки. Сбербанк следит за тем, чтобы оценщик имел аккредитацию на право заниматься своей деятельностью. Впрочем, забота о клиентах в Сбербанке тоже проявляется – организациям, кто делает оценку квартиры при ипотеке, присваивается рейтинг (скачать), на основании которого клиенты могут выбирать проверенные агентства. Рейтингование производится Банком уже 2,5 года, в отчете содержатся все отметки о функционировании оценочных организаций. Сколько стоит оценка квартиры для ипотеки Сбербанк? Около 2500-5000 рублей стоит оценка квартиры для Сбербанка в ипотеку. Цена, установленная ниже средней планки, должна вызвать у вас подозрение.

Как выглядит оценочный альбом?

Оценочный отчет – это официальный документ, который должен быть выполнен в соответствии с нормативными требованиями законов и гостов. Проверьте, содержит ли он следующие данные:

  • Информация о компании, которая проводила экспертизу. Контактные данные компании.
  • Информация о заказчике оценки – то есть о вас.
  • Полная характеристика на квартиру, которую вы планируете купить. Проверьте адрес, данные о площади, планировке и прочее.
  • Анализ рынка недвижимости по вашему объекту – численные показатели.
  • Сумму ликвидной стоимости и рыночной стоимости квартиры для покупки.
  • Приложения – фотографии, копии дипломов оценщика и прочее.
Читайте также:  Как в 2024 году оформить в собственность брошенный участок в товариществе несколько способов

Как рассчитать ликвидационную стоимость

Ликвидационная стоимость рассчитывается по формулам. Здесь имеют значение эластичность спроса и стоимость денег во времени.

Пример эластичности спроса. На трехкомнатную квартиру в новом доме на первом этаже спрос небольшой, потому что большой метраж и низкий этаж отпугивают покупателей. Продать такую квартиру за короткий срок можно только по низкой цене. Разница между рыночной и ликвидационной ценой — до 3 млн рублей.

На однокомнатную квартиру на среднем этаже панельного дома в 5 минутах ходьбы от метро высокий спрос, потому что такие квартиры всегда востребованы рынком. Ликвидационная стоимость такой квартиры близка к рыночной.

Пример стоимости денег во времени. Когда речь идет о больших сроках и больших деньгах, часто говорят, что деньги дешевеют со временем. То есть рубль сейчас более ценный, чем рубль через год. Если квартиру можно продать дешевле и сейчас, то это лучше, чем чуть дороже и потом. У этого принципа много обоснований: инфляция, политические риски, человеческая смертность и мировой прогресс.

Для простоты можно считать так: рыночные цены на жилье медленно падают, а деньги дешевеют из-за инфляции, поэтому квартиру лучше продавать сейчас.

Когда квартира продается по ликвидационной цене, погашается в первую очередь кредит. Остатки средств получает заемщик. Поэтому чем выше ликвидационная цена, тем больше денег останется у него на руках.

Ликвидационная стоимость у бюджетной квартиры ненамного отличается от рыночной. Ее проще всего продать на рынке, поскольку на них есть спрос. Элитная квартира в новостройке будет долго продаваться даже с дисконтом.

Кто делает оценку недвижимости

В России есть множество независимых оценщиков и компаний, которые предоставляют данную услугу. Но, несмотря на то, что между ними существует честная конкуренция, банки частично влияют на выбор. Дело в том, что у каждого банка есть список аккредитованных компаний, отчеты которых они принимают охотнее.

Оценщики же борются между собой и за клиента, и за расположение финансовых организаций. С одной стороны, они должны удовлетворить непосредственного заказчика — покупателя квартиры, а именно указать в отчете необходимую сумму для получения кредита, но с другой стороны, должны оставаться объективными и независимыми.

Так что прежде чем заказывать экспертизу приобретаемой квартиры, поинтересуйтесь у финансовой организации списком и контактами аккредитованных оценочных бюро. В противном случае процедуру придется повторить, заплатив за нее еще раз.

Навязать оценочную компанию банк не имеет права, он может только порекомендовать список тех, кому доверяет. Самое худшее, что может случиться, если заемщик предоставит отчет от собственного оценщика — проверка экспертизы может затянуться, а за это время истечет срок одобрения ссуды. Поэтому все-таки лучше не рисковать.

К вопросу о цене — нет единого тарифа на этот вид услуг, стоимость колеблется от 2 до 5 тысяч рублей. Если объект сложный, например, в нем были перепланировки или он не является типовым (дом, построенный по индивидуальному проекту), то оценка будет стоить дороже и займет больше времени.

Порядок проведения оценки недвижимости

Оценка недвижимости для ипотеки осуществляется в несколько стадий. Перед подготовкой отчета оценщиком необходимо оплатить его работу и предоставить материал для анализа. Последовательность оценочных процедур зависит от условий, выдвигаемых банком. Главные из них:

  • Оформление обращения на оценку посредством специального дистанционного банковского обслуживания. Заемщик заполняет форму, вкладывает скан документов и определяется с компанией. Далее клиенту поступает чек на оплату услуг. После прохождения платежа документы направляются для изучения оценочной компании. Эксперт-оценщик договаривается с заявителем о дате и времени просмотра объекта;
  • Заявка оформляется непосредственно в оценочной компании. Отчасти не все банковские организации поддерживают работу онлайн-сервисов. Заявитель выбирает подходящего аккредитованного оценщика, созванивается и отправляет посредством электронной связи документы для оценки. Специалист проводит их проверку, передает реквизиты для внесения платы. По прохождении платежа согласовываются дата и время визуального изучения квартиры или дома.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *